AGENDA DE EVENTOS 16 E 17 DE MARÇO
DIA: 16/03/19 - SÁBADO
CELEBRAÇÕES DA SANTA MISSA HOJE, SÁBADO:
15H IGREJA SÃO VICENTE DE PAULO (PULADOURO)
18HS IGREJA SÃO FRANCISCO
18HS IGREJA SÃO BENTO
19HS IGREJA SANTA LUZIA
19HS IGREJA SÃO SEBASTIÃO
19:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO
19:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
19:30HS IGREJA SÃO JUDAS TADEU
19:30HS IGREJA SÃO GERALDO
19:30HS IGREJA SAGRADOS CORAÇÕES
19:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DA ABADIA
A PASTORAL DA CRIANÇA ESTA CADASTRANDO CRIANÇAS MENORES DE 6 ANOS, NO CENTRO COMUNITARIO PADRE DAMIÃO, BAIRRO MATINHA. A PESAGEM DAS CRIANÇAS ACONTECE TODO TERCEIRO DOMINGO DO MÊS ÀS 10HS.
MISSA DE INAUGURAÇÃO DA PRAÇA DA IGREJA SANTO EXPEDITO COM NOSSO BISPO DIOCESANO DOM CLAUDIO NORI STURN NESTE SÁBADOA DIA 16 DE MARÇO AS 19HS NA IGREJA SANTO EXPEDITO E LOGO APÓS HAVERA MOVIMENTAÇÃO DE BARRAQUINHA COM CALDO, PASTEL, REFRIGERANTE E ATRAÇÕES PARA AS CRIANÇAS.
BAZAR NA APEJ AMANHÃ DOMINGO DIA 17/12 DE 8:30HS AS 10HS.NA SEDE DA APEJ. RUA AFONSO PENA, 171 - BAIRRO SÃO VICENTE.
FESTIVAL DE SORVETE NA CRECHE SANTA TEREZINHA NO SÁBADO DIA 16 DE MARÇO A PARTIR DAS 14HS. INGRESSOS A R$7,00.
BAZAR BENEFICENTE NO SÁBADO, DIA 16, DAS 8:30 AS 10:30HS NA RUA JOÃO DE CARVALHO 158 ESCOLA SEMENTINHA, PROXIMO A PRAÇA DO TIRO DE GUERRA
CARAVANA PARA TRINDADE NA SEMANA SANTA, SAIDA DIA 17 DE ABRIL. PASSAGENS COM BELCHIOR LEONEL 99984-3166 OU 3831-4979
NO PROXIMO DOMINGO, 17, HAVERA CELEBRAÇÃO EUCARISTICA NA GRUTA DE SANTOS REIS ÀS 15 HS.
AÇÃO ENTRE AMIGOS PARA PAGAMENTO DA CIRURGIA NO JOELHO DE JEAN CARLOS, VALOR DO BILHETE R$5,00. QUEM PUDER AJUDAR PODE LIGAR QUE A ELVIRA LEVA PRA VOCÊ 9 9957-5249.
BAZAR DE ROUPAS USADAS, BRINQUEDOS E ACESSÓRIOS DURANTE A SEMANA NA AL. PEROBAS, 162 – MORADA NOVA E TODO SÁBADO A PARTIR DAS 7HS DA MANHÃ EM FRENTE AO CAIC.
ESTA ACONTECENDO O CURSO DE GESTANTES DA AVP TODA QUARTA-FEIRA AS 13HS ATÉ 17 DE ABRIL. SEJA UMA GESTANTE COM 100% DE FREQUÊNCIA E GANHE ENXOVAL, SACOLA E BANHEIRA.
DIA: 17/03/19 - DOMINGO
CELEBRAÇÕES DA SANTA MISSA DE DOMINGO:
7HS MATRIZ NOSSA SENHORA DO PATROCÍNIO
7:30HS IGREJA SANTO ANTÔNIO
7:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
8HS IGREJA SÃO FRANCISCO
8HS IGREJA SÃO GERALDO
8HS IGREJA SÃO SEBASTIÃO
9HS IGREJA IMACULADA CONCEIÇÃO
9HS IGREJA SANTA LUZIA
9HS IGREJA SÃO CRISTÓVÃO
9:30HS IGREJA NS ABADIA
9:30HS IGREJA NOSSA SENHORA APARECIDA (BAIRRO AMIR AMARAL)
9:30HS IGREJA SANTO EXPEDITO
10H IGREJA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
17:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
18HS IGREJA SANTA TEREZINHA
18HS IGREJA SANTA LUZIA
19HS IGRJA NS DA PIEDADE
19HS IGREJA SÃO JOSE
19HS IGREJA SÃO GERALDO
19:30HS IGREJA SANTA EDWIRGES (BAIRRO CRUZEIRO DA SERRA)
19:30HS IGREJA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA
19:30HS IGREJA MATRIZ NOSSA SENHORA DO PATROCÍNIO
19:30HS IGREJA SÃO SEBASTIÃO
•CULTOS:
8:30HS IGREJA NS DO ROSARIO, INICIANDO AS 6HS COM ADORAÇÃO AO SANTISSIMO
9HS COMUNIDADE SÃO BENEDITO
19HS COMUNIDADE DE SALITRE
3° DOMINGO:
10HS CHAPADÃO DE FERRO
15H IGREJA SÃO SEBASTIÃO (MARTINS)
15HS CULTO NA GRUTA DE SANTOS REIS